Лига Европы: «Зенит» вышел в плей-офф и другие итоги

Николай Голяндин 30.11.2018 01:37
<p>Лига Европы: «Зенит» вышел в плей-офф и другие итоги</p>

В пятом туре Лиги Европы московский «Спартак» оказался слабее венского «Рапида», «Зенит» заранее обеспечил себе выход в плей-офф, а «Краснодар» переиграл турецкий «Акхисар».

«Спартак» пропустил два мяча в концовке и проиграл

Первым из российских клубов свой матч сыграл «Спартак», который в прошлом туре одержал только первую победу в группе. Второго успеха подряд красно-белые пытались добиться дома против венского «Рапида».

Первый тайм москвичи провели активно и заслуженно открыли счёт на 20-й минуте: с передачи Лоренсо Мальгарехо отличился Зе Луиш. Австрийцы чаще владели мячом, и хозяевам приходилось искать свои моменты в основном на контратаках. К перерыву минимальное преимущество в счёте было у «Спартака» – 1:0.

Во втором тайме преимуществом завладел «Рапид», который в последние тридцать минут игры заметно активизировался и играл лучше московской команды. На 80-й минуте австрийцам удалось сравнять: после углового головой забил Мерт Мюльдюр. В оставшееся время венская команда продолжала доминировать в игре, лучше распоряжаясь мячом, и в добавленное время гости смогли забить и второй гол: на 91-й минуте точку в матче поставил Филипп Шобесбергер, и «Спартак» проиграл со счётом 1:2.

Решающую игру в группе «Спартак» сыграет 13 декабря с испанским «Вильярреалом».

«Зенит» досрочно вышел в плей-офф

Петербургский клуб после четырех игр возглавлял группу, одержав две победы и дважды сыграв вничью. «Копенгагену», занимающему с пятью очками третье место, в матче с «Зенит» необходимо было набирать очки, чтобы претендовать на выход в плей-офф.

Стартовый тайм команды отыграли без моментов, поочередно владея мячом, но до первого гола дело не доходило. Никто за стартовые 45 минут игры не смог ни разу ударить в створ ворот, и отдыхать команды отправились при счёте 0:0.

На 60-й минуте быструю атаку «Зенита» завершил Роберт Мак, благодаря рикошету поразивший ворота «Копенгагена». В конце встречи «Копенгаген» завладел мячом, но гости спокойно отыграли в обороне и удержали победу в этой игре со счётом 1:0.

Последний матч перед плей-офф, куда команда Сергея Семака уже вышла, «Зенит» проведет 13 декабря со «Славией».

«Краснодар» одержал волевую победу

«Краснодар» в своей группе перед пятым туром разделил первое место с «Севильей», проиграв только одну игру. Соперник из Турции – «Акхисар Беледие» – очков вообще не набирал и проиграл все четыре матча.

Начало игры «Краснодар» провёл в среднем игровом темпе, и только забитый турками гол привёл «быков» в чувство. На 24-й минуте у турецкой команды отличился Сержиньо. После пропущенного мяча хозяева улучшили игру, создали несколько опасных моментов, но сравнять до перерыва не смогли.

В начале второго тайма «Краснодар» счёт всё же сравнял: на 49-й минуте Юрий Газинский головой в падении вернул «быков» в игру. Меньше десяти минут хозяевам понадобилось для второго гола. На 57-й минуте хозяев вперед вывел Ари, и за оставшееся время счёт больше не изменялся, и «Краснодар» на своём поле победил со счётом 2:1.

Завершит групповой этап «Краснодар» матчем против «Севильи» 13 декабря.

Все результаты 5-го тура Лиги Европы:

Группа А: «Байер» – «Лудогорец» 1:1, «Цюрих» – «АЕК Ларнака» 1:2;

Группа B: «Ред Булл» – «РБ Лейпциг» 1:0, «Русенборг» – «Селтик» 0:1;

Группа C: «Зенит» – «Копенгаген» 1:0, «Бордо» – «Славия» 2:0;

Группа D: «Фенербахче» – «Динамо Загреб» 0:0, «Андерлехт» – «Спартак Трнава» 0:0;

Группа K: «Астана» – «Динамо Киев» 0:1, «Яблонец» – «Ренн» 0:1;

Группа L: «БАТЭ» – «МОЛ-Види» 2:0, «Челси» – «ПАОК» 4:0.

Опубликовано в разделе Спорт

Оставить комментарий

Архив

Абик Элкин, политический обозреватель газеты «Сегодня»

В теплой, дружеской атмосфере

Поскольку условно правые политики не в состоянии договориться о создании правительства, то в парламенте по-прежнему нет деления на правящих и оппозиции. И это обстоятельство крайне благоприятно влияет на работу парламента.

Сегодня 10:43

"Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но - не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!", - говорит герой в одной известной кинокомедии. Подобная проблема стоит и перед жителями Латвии.

02.12.2018 12:32

Два сюрприза от Вейониса

На этой неделе Раймондс Вейонис громко напомнил о себе двумя сюрпризами. Во-первых, он, вопреки прогнозам, поручил формирование правительства не опытнейшему Артису Пабриксу, а лидеру Новой консервативной партии Янису Бордансу. А во-вторых, президент — впервые в истории Латвии, - определил конкретный срок, в течении которого Бордансу надлежит создать правящую коалицию и правительство.

08.11.2018 15:39